...

Туркменистан намерен активно развивать газохимическую отрасль

Энергетика Материалы 1 ноября 2012 10:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялась конференция на тему "О реализации научно-практического потенциала газохимической отрасли промышленности", сообщает в четверг министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

В мероприятии приняли участие представители министерства, отраслевых госконцернов и специалисты других структурных подразделений топливно-энергетического комплекса страны.

В информации сказано, что в течение ближайших лет в промсекторе должны быть созданы производственные мощности по выпуску новых видов продукции, таких как каустическая сода, хлор и его производные, калийные удобрения, полипропиленовая пленка, строительные материалы из полиуретана, облицовочная керамическая плитка, строительное стекло, используемые в строительстве теплоизоляционные композитные материалы из базальтового волокна.

Участники конференции подчеркнули, что уже имеющиеся производства газохимической отрасли промышленности, а также строительство и ввод в эксплуатацию около 200 малых, средних и крупных предприятий позволят создать десятки тысяч новых рабочих мест, расширить ассортимент экспортируемых товаров, значительно сократить затраты на импорт.

Инфраструктуру промотрасли планируется расширить за счет освоения коммерчески значимых месторождений полезных ископаемых - твердых руд и минералов. В частности, намечена модернизация комплекса заводов, производящих готовую продукцию путем переработки гидроминеральных ресурсов соленых вод залива Гарабогаз, используемых в лечебных целях. Будут также увеличены производственные мощности по выпуску пищевых и непищевых продуктов путем переработки сельхозсырья.

Перед отраслью стоит задача наладить высокотехнологичное производство химических средств, в том числе с использованием углеводородного сырьяв.

В Туркменистане имеются газовые месторождения, содержащие этан, что создает благоприятные условия для газохимической отрасли. Например, строительство газохимического комплекса в кратчайшие сроки - за четыре-пять лет позволит наладить широкое производство полиэтилена и полипропилена.

В то же время, синтез этих производств создаст условия для выпуска разных видов полимеров, используемых в качестве средств производства для сотен наименований промпродукции, а также для выпуска продукции, служащей сырьевой базой для резинотехнического и каучукового производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей