...

Узбекистан и Россия договорились о проведении экспертизы проекта Камбаратинской ГЭС

Энергетика Материалы 13 декабря 2012 18:56 (UTC +04:00)
Узбекистан и Россия договорились о проведении международной независимой экспертизы по строительству Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане
Узбекистан и Россия договорились о проведении экспертизы проекта Камбаратинской ГЭС

Узбекистан, Ташкент, 13 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Россия договорились о проведении международной независимой экспертизы по строительству Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане, сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, о достижении этой договоренности сообщил в четверг на заседании российско-узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов.

Азимов, являющийся сопредседателем комиссии, отметил, что решение российского руководства о необходимости проведения международной независимой экономической экспертизы по Камбаратинской ГЭС-1 демонстрирует конструктивный подход к решению всех вопросов водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сопредседатель межправкома с российской стороны, сказал, что решения, которые вызывают сомнения в справедливости использования водных ресурсов, должны подвергаться независимой экспертизе.

Как сообщалось ранее, Россия и Киргизия в сентябре этого года подписали двусторонние соглашения по строительству и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Электроэнергия Камбаратинской ГЭС-1 может быть использована как для обеспечения спроса Киргизии, так и для продажи ее на экспорт в соседние республики.

В то же время Узбекистан неоднократно высказывал беспокойство по поводу строительства гидроэнергетических объектов в соседних странах, которые, по мнению узбекских экспертов, могут негативно сказаться на водно-энергетическом балансе региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей