...

Общий долг ОАО "Кыргызгаз" Казахстану составил $30,1 миллионов

Энергетика Материалы 22 декабря 2012 00:19 (UTC +04:00)
Причины ограничения поставок газа на север Кыргызстана связаны с большой суммой задолженности, сообщает пресс-служба АО «КазТрансГаз».
Общий долг ОАО "Кыргызгаз" Казахстану составил $30,1 миллионов

Казахстан, Астана, 21 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров /

Причины ограничения поставок газа на север Кыргызстана связаны с большой суммой задолженности, сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз".

"Принимая во внимание отсутствие соответствующих платежей, а также возникновение текущей задолженности ОАО "Кыргызгаз" в размере 3,5 млн. долларов США и наличие задолженности прошлых лет - 26,6 млн. долларов США АО "КазТрансГаз" с 13 декабря по 18 декабря 2012 года частично ограничило поставку газа", - сказано в распространенном сообщении компании.

При этом, в соответствии с договором купли-продажи газа между АО "КазТрансГаз" и ОАО "Кыргызгаз" поставка газа на север Кыргызской Республики осуществляется на условиях предоплаты.

"Дополнительно информируем, что с 13 декабря 2012 года поставка газа в адрес Кыргызской Республики, которая осуществлялась узбекской стороной по прямому договору, была прекращена", - подчеркивается в сообщении.

Возросшее потребление Юга Республики Казахстан и ограниченные поставки узбекского газа также отразились на объемах, экспортируемых в Кыргызстан, говорится в сообщении.

После проведенных переговоров поставка казахстанского газа на север Кыргызской Республики с 18 декабря 2012 года осуществляется в штатном режиме.

Тэги:
Лента

Лента новостей