...

Центральная и Восточная Европа получат от TANAP наибольшую выгоду

Энергетика Материалы 22 декабря 2012 10:05 (UTC +04:00)
Благодаря Азербайджану, одному из союзников США, глобальная энергетическая безопасность заметно возрастет, говорится в статье, размещенной на INVESTORS.
Центральная и Восточная Европа получат от TANAP наибольшую выгоду

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Благодаря Азербайджану, одному из союзников США, глобальная энергетическая безопасность заметно возрастет, говорится в статье, размещенной на INVESTORS.

Как говорится в статье, в следующем году начнется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), контрольный пакет которого принадлежит и частично финансируется за счет компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Турция имеет 20 процентов акций TANAP, в то время, как на компании BP, Statoil и Total придется 29 процентов.

Стоимость строительства газопровода, который протянется от турецко-грузинской границы до границ Турции с Европой, составит семь миллиардов долларов. Газопровод обеспечит транспортировку 16 миллиардов кубометров газа в год, представляя альтернативу российскому газу, и во избежание перебоев в подаче газа в случаях споров между Россией и Украиной.

Другие газопроводные проекты позволят обеспечить транспортировку газа из Турции в Европу. Больше всего выиграет от реализации этого проекта Центральная и Восточная Европа, так как она имеет доступ только к российскому газу и платит за газ на 30-40 процентов больше стран Западной Европы.

Согласно прогнозам, строительство газопровода завершится в соответствии с графиком, и газ начнет поступать в Европу не позднее 2018 года.

Строительство и эксплуатация TANAP принесет многочисленные экономические выгоды Грузии и Турции, а также Азербайджану. Более того, реализация этого проекта углубит экономические и институциональные связи между тремя странами.

В то же время, TANAP будет способствовать интеграции экономик стран Кавказа с Европой, и Европы с Западом в целом.

И, наконец, путь TANAP через Турцию будет способствовать интересам Азербайджана в развитии бизнеса в Европе при одновременном повышении статуса Турции, как энергетического моста.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. Госнефтекомпания намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте. 20 процентов долевого участия останутся за Турцией.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей