...

В Казахстане нет инфраструктуры для увеличения нефтедобычы на Кашагане на I этапе разработки -фонд "Самрук-Казына"

Энергетика Материалы 25 декабря 2012 11:30 (UTC +04:00)
В Казахстане на сегодняшний день нет инфраструктуры для увеличения нефтедобычы на Кашагане на первом этапе опытно-промышленной разработки до 450 тысяч баррелей в сутки

Казахстан, Астана, 25 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане на сегодняшний день нет инфраструктуры для увеличения нефтедобычы на Кашагане на первом этапе опытно-промышленной разработки до 450 тысяч баррелей в сутки, сказал управляющий директор Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" по вопросам развития национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Малик Салимгереев на пресс-конференции во вторник.

"Существующие сегодня резервуары и заводы не рассчитаны на объем 450 тысяч баррелей", - сказал Салимгереев.

Первая фаза данного проекта предполагает объем добычи около 370 тысяч баррелей нефти в сутки с возможным увеличением до 450 тысяч баррелей.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает также крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.

Участниками проекта "Кашаган" являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процента), ConocoPhillips - 8,4 процента и японская Inpex - 7,55 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей