...

Весной Грузия начнет экспорт электроэнергии в Турцию в рамках нового проекта

Энергетика Материалы 10 января 2013 16:36 (UTC +04:00)
Грузия намерена уже весной начать экспорт электроэнергии в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция",

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Е. Косолапова/

Грузия намерена уже весной начать экспорт электроэнергии в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция", сообщила Trend по телефону в четверг заместитель министра энергетики и природных ресурсов Грузии Марика Валишвили.

"Мы бы не хотели пропустить экспортный сезон... Экспортный сезон у нас длится с апреля по июль включительно. Это значит, что к концу марта мы бы хотели запустить эту линию. Это - рабочий план", - сказала Валишвили.

По словам замминистра, все работы по реконструкции и строительству передающих линий электропередач в рамках "Энергетического моста Азербайджан-Грузия-Турция" на территории Грузии уже завершены. Однако, для запуска экспорта электроэнергии необходимо достроить небольшой сегмент линии на территории Турции.

"Они намерены завершить его в течение, максимум, двух месяцев. В марте мы планируем фиксирование всей инфраструктуры. А с апреля начнем экспорт из Грузии в Турцию", - сказала Валишвили.

По ее словам, на первом этапе Грузия планирует экспортировать до 500 миллионов киловатт-часов в экспортный период.

"Ресурс экспорта зависит от внутреннего потребления в стране, а все, что сверх потребления, и определяет ресурс экспорта. Сейчас этот ресурс оценивается в 400-500 миллионов киловатт-час", - сказала Валишвили.

По словам замминистра, в дальнейшем, с введением в эксплуатацию ряда строящихся электростанций, экспорт электроэнергии будет увеличен.

"Сейчас несколько энергетических проектов находится на стадии осуществления. Несколько ГЭС будут поэтапно введены в эксплуатацию с конца 2014 года. Экспортный ресурс, соответственно, будет увеличиваться из года в год. Но определенно сказать, когда эти электростанции будут введены в эксплуатацию, трудно",- сказала Валишвили.

По ее словам, экспорт электроэнергии в размере одного-двух миллиардов киловатт-часов, полностью поглотит рынок Турции.

В то же время, Валишвили не исключает обратного перетока электроэнергии из Турции в Грузию в зимний период, когда в стране наблюдается дефицит электроэнергии.

"Инфраструктура проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" это позволяет", - сказала замминистра.

В то же время, по ее словам, коммерческая сторона этого варианта пока не обсуждалась.

"Сейчас мы импортируем электроэнергию из России, обсуждаем импорт из Азербайджана, будем обсуждать и с Арменией. То есть, альтернатива есть. Но цена на электроэнергию в Турции, по сравнению с другими рынками, очень высокая. Поэтому, это будет последним вариантом импорта", - сказала Валишвили.

Таким образом, по словам Валишвили, импорт электроэнергии из Турции будет выгоден только по системе бартера или свопа, или другой подобной операции.

Тэги:
Лента

Лента новостей