...

SOCAR огласила стоимость строительства четырех плавучих буровых

Энергетика Материалы 1 февраля 2013 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

На строительство в Азербайджане четырех новых плавучих буровых установок будет вложено до четырех миллиардов долларов, сказал в пятницу глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев на встрече со студентами в связи с Днем молодежи.

По его словам, эти инвестиции будут вкладываться в период до 2018-2019 годов.

В бюджете Государственного нефтяного фонда на 2013 год предусмотрено выделение 388,575 миллиона манатов на строительство одной полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ), необходимой для нужд компании SOCAR.

Строительство установки начнется к сентябрю 2013 года на новом судостроительном заводе, который SOCAR строит в Баку.

Касаясь вопроса строительства в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа, а также производства нефтехимической продукции (OGPC), Абдуллаев отметил, что закладка нового предприятия состоится в этом году, а строительство завершится в 2020 году.

В рамках проекта OGPC планируется строительство нефтеперерабатывающего и газоперерабатывающего заводов мощностью 10 миллионов тонн и 10 миллиардов кубометров в год соответственно. Проект также включает нефтехимическое производство, нацеленное на создание около двух миллионов тонн базовых полимеров ежегодно. Для нового комплекса также планируется строительство общезаводского хозяйства, включающего автономный энергоблок. В целом, конфигурация комплекса будет включать около 30 установок с применением более 20 технологических лицензий.

Комплекс будет расположен в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года.

Общая стоимость проекта, согласно ТЭО, составляет 15 миллиардов долларов. Окупаемость вложенных средств составит примерно семь-восемь лет.

По словам Абдуллаева, также в этом году планируется начать строительство в Азербайджане (город Сумгайыт) нового завода по производству карбамида. Аналогичный завод по производству карбамида планируется построить и в Грузии, и над этим проектом также в настоящее время ведутся работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей