...

Поставки азербайджанского газа в Европу выгодны для обеих сторон - эксперт

Энергетика Материалы 7 февраля 2013 10:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева/

Решение Азербайджана поставлять свой газ в Европу пойдет на пользу обеим сторонам, считает Дэвид Меркель, старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса (США) и бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США.

"Решение упрочит связи между Азербайджаном и Европой, и будет выгодно для Европы и Азербайджана", - сказал Trend Меркель.

Роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоносителей возросла, сказал он.

По словам Меркеля, пока рано давать оценку роли других стран Каспийского региона в обеспечении энергетической безопасности Европы.

"Мы до сих пор не знаем, будут ли другие прикаспийские страны - Туркменистан и Казахстан, готовы поставлять газ Европе", - сказал он.

Меркель не исключает, что среднеазиатский газ будет идти не в Европу, но в Китай и на юг, в частности, в Пакистан и Индию.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности, из региона Каспийского моря, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок. Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров.

В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассматривает для варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West и ТАР. Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута между Nabucco West и TAP (Трансадриатический трубопровод),ожидается в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей