...

Нефтяные своп-операции между Казахстаном и Ираном могут быть возобновлены - посол Ирана

Энергетика Материалы 12 февраля 2013 15:10 (UTC +04:00)
Своп-операции (сделки по замещающему обмену) нефтью между Казахстаном и Ираном могут быть возобновлены, сказал Trend посол Ирана в Астане Горбан Сейфи.

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Своп-операции (сделки по замещающему обмену) нефтью между Казахстаном и Ираном могут быть возобновлены, сказал Trend посол Ирана в Астане Горбан Сейфи.

"Причины остановки своп-операций по нефти были технического хпарактера. Сегодня мы можем спокойно возобновить своп-операции", - сказал Сейфи.

По словам посла, Иран выражает готовность к проведению своп-операций по нефти. Однако, на сегодняшний день их мало, было только около двух танкеров.
Согласно официальным статистическим данным, опубликованным Национальной нефтяной компанией Ирана, объем своповых поставок сырой нефти из прикаспийских стран в регион Персидского залива составляет, в среднем, 20 тысяч баррелей в сутки, и ожидается, что он достигнет 70 тысяч баррелей в сутки в ближайшие месяцы.

Иран прекратил операции по свопу нефти с прикаспийскими государствами в апреле 2010 года после осуществления таких операций в течение 13 лет. В июле 2011 года управляющий директор иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Ахмад Галебани объявил о возобновлении свопа нефти с прикаспийскими государствами, заявив, что ведутся переговоры относительно объемов этих операций.

Нефть поступающая в Иран из стран Центральной Азии перерабатывается в Тегеране и Тебризе, а затем реализуется в регионе Персидского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей