...

Китайские и индийские компании конкурируют на нефтегазовом рынке Казахстана - эксперт

Энергетика Материалы 19 февраля 2013 16:04 (UTC +04:00)
Основная конкуренция в нефтегазовом секторе Казахстана уже разворачивается между китайскими и индийскими компаниями

Казахстан, Астана, 19 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Основная конкуренция в нефтегазовом секторе Казахстана уже разворачивается между китайскими и индийскими компаниями, считает директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев.

"Сегодня руководство Казахстана пытается создать баланс сил на нефтегазовом поле страны за счет привлечения азиатских инвесторов из Китая, Южной Кореи и Индии. Кстати, в отличие от западных транснациональных компаний (ТНК), большинство азиатских нефтегазовых компаний работает в Казахстане не на основе СРП, а по нормам нового действующего налогового законодательства. При этом основная конкуренция уже разворачивается между китайскими и индийскими компаниями", - сказал Trend Сатпаев.

По его мнению, тот факт, что компания ConocoPhillips объявила о своем согласии продать 8,4 процента доли в проекте по разработке месторождения "Кашаган" не китайской, а именно индийской компании "ONGC Videsh Limited", говорит об интересных трендах.

"Для индийской компании участие в проекте "Кашаган" является принципиальным, учитывая упомянутую растущую конкуренцию за доступ к нефтегазовым ресурсам разных стран. Нельзя исключать, что такая конкуренция в республике целенаправленно поощряется руководством Казахстана", - отметил он.

По словам политолога, что касается выхода ConocoPhillips из "Кашагана", то это вряд ли было связано только с ужесточением государственной политики в Казахстане по отношению к иностранным добывающим компаниям.

"Есть много стран, где инвестиционный климат еще более жесткий. Некоторые эксперты считают, что продажа доли в "Кашагане" является частью общей стратегии ConocoPhillips по выходу из некоторых нефтегазовых проектов в различных регионах мира с целью оптимизации активов", - сказал Сатпаев.

По его словам, американская компания уже заявила о том, что продает свой бизнес в Алжире индонезийской нефтегазовой компании "Pertamina" за 1,75 миллиарда долларов. В США ConocoPhillips также продает часть своих нефтегазовых активов "Denbury Resources" за 1,05 миллиарда долларов. В Перу компания решила выйти из разработки двух нефтегазовых блоков.

"А в случае со Statoil, которая решила выйти из проекта "Абай" в казахстанском секторе Каспийского моря, также было много факторов, приведших к этому решению. Это могло быть как разногласия с казахстанской стороной, так и, возможно, решение Statoil вложить около 5,72 миллиарда долларов в свои проекты в Арктике. То есть, речь снова идет о смене приоритетов для компании", - резюмировал Сатпаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей