...

В Узбекистане будет построена солнечная электростанция мощностью 100 МВт

Энергетика Материалы 2 марта 2013 11:39 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом "О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии" одобрил предложение министерства экономики, министерства финансов и Государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго" о реализации проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области.

Президент поручил ГАК "Узбекэнерго" в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение технико-экономическое обоснование и тендерную документацию, определив источниками финансирования проекта привлечение льготного кредита Азиатского банка развития (АБР) и средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Хокимияту (администрации) Самаркандской области в срок до первого июля 2013 года президентским указом поручено осуществить отвод земель для организации площадки строительства и размещения электростанции.

В феврале 2012 года правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проектов в области солнечной энергетики, согласно которому АБР в 2012-2015 годах предоставит Узбекистану кредиты на общую сумму 200 миллионов долларов на реализацию данных проектов.

В прошлом году ГАК "Узбекэнерго" приступила к проектированию солнечной электростанции в Ташкентской области мощностью 50 МВт и выработкой 110 миллионов кВт.ч электроэнергии в год. Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 250 миллионов долларов намечено осуществить за счет кредита АБР в размере 90 миллионов долларов и средств узбекской стороны.

Как сообщалось ранее, в настоящий момент представители правительства Узбекистана проводят переговоры с рядом иностранных инвесторов о совместной реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) , в том числе солнечной и ветровой электроэнергетики.

Норвежская International Development Norway (IDN) и проектный институт "Узтяжнефтегазхимпроект" в прошлом году подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий участие IDN в реализации проектов ВИЭ в Узбекистане.

Согласно меморандуму, норвежская компания в 2013 году приступит к проектированию солнечной электростанции в Узбекистане.

В сентябре 2011 года президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сообщал, что компания совместно с правительством Узбекистана и АБР работает над проектированием электростанции на солнечной энергии в Навоийской области мощностью первой очереди станции 100 МВт и предварительной стоимостью 250 миллионов евро.

Всего, по данным правительственных источников, Узбекистан в ближайшие годы планирует построить несколько солнечных электростанций мощностью более двух гигаватт. Проекты будут финансироваться за счет собственных средств ГАК "Узбекэнерго", АБР и кредитов международных финансовых организаций.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 12,4 тысячи МВт.

Основную долю электроэнергии производят 10 тепловых электростанций ГАК "Узбекэнерго" суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт.

В 2012 году Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 0,2 процента по сравнению с 2011 годом - до 52,534 миллиарда киловатт-часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей