...

BP продолжает работы в рамках нового проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 марта 2013 14:22 (UTC +04:00)
В 2013 году компания BP-Azerbaijan продолжит обработку трехмерных сейсмических исследований, проводимых на перспективной структуре "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия,

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2013 году компания BP-Azerbaijan продолжит обработку трехмерных сейсмических исследований, проводимых на перспективной структуре "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в отчете компании BP по итогам деятельности в 2012 году.

Как говорится в отчете, эти работы проводились в прошлом году и будут продолжены в течение этого года.

"После этого этапа для интерпретации данных потребуется 18 месяцев, а для планирования первой разведочной скважины - еще один год", - отмечается в отчете.

Контракт между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP по структуре "Шафаг-Асиман" был подписан в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором этапе при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство.

Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" по совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман". Ранее разведочные работы на блоке не проводились.

Тэги:
Лента

Лента новостей