...

Частный сектор Ирана сталкивается с проблемами в вопросе экспорта сырой нефти

Энергетика Материалы 11 марта 2013 13:03 (UTC +04:00)
Союз иранских экспортеров нефтепродуктов сталкивается с проблемами при экспорте сырой нефти, так как правительство не поддерживает объединение всерьез,

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Г. Мехди, Э. Таривердиева/

Союз иранских экспортеров нефтепродуктов сталкивается с проблемами при экспорте сырой нефти, так как правительство не поддерживает объединение всерьез, сказал председатель союза Хасан Хосрожерди, сообщает агентство ILNA.

"Мы обратились к правительству, чтобы оно предоставило нам 200 тысяч баррелей сырой нефти, но на сегодняшний день мы еще не получили ответа", - добавил он.

Хосрожерди пятого марта сказал, что иранский частный сектор прекратил экспорт сырой нефти.

Отечественные банки не поддерживают экспорт сырой нефти в частном секторе, добавил он.

Национальная иранская нефтяная компания не планирует продавать сырую нефть в кредит частному сектору, подчеркнул он.

Частный сектор Ирана в текущем иранском календарном году, который начался 20 марта 2012 года, экспортировал два миллиона баррелей нефти, сообщило 16 февраля новостное агентство IRNA со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмада Галебани.

По его словам, NIOC получила 320 запросов от местных и иностранных частных компаний о закупке иранской нефти.

"Частный сектор сталкивается с такими проблемами, как обеспечение танкерами, страхование грузов и обеспечение финансовых транзакций", - сказал Галебани.

В октябре 2012 года новостное агентство Mehr со ссылкой на главу Союза иранских экспортеров нефтепродуктов Хасана Хосроджерди сообщало, что иранский частный сектор экспортировал более 20 миллионов баррелей нефти на международные рынки за последние четыре месяца в обход санкций Запада.

Иранский частный сектор девятого сентября произвел первые отгрузки нефти для иностранных покупателей.

Нефть транспортируется неиранскими танкерами.

По словам Хосрожерди, предприятия частного сектора Ирана подписали несколько контрактов на продажу сырой нефти за рубеж.

Заключенный договор позволяет иранскому консорциуму из частных фирм экспортировать 20 процентов нефти на международные рынки, в том числе в страны ЕС, добавил он.

"Это составляет от 400 до 500 тысяч баррелей нефти в сутки", - отметил Хосрожерди.

В начале 2012 года Соединенные Штаты и Европейский союз ввели новые санкции в отношении иранской нефти и финансового сектора страны с целью предотвращения продажи иранской нефти и проведения операций с Центральным банком Ирана.

Американские санкции вступили в силу 28 июня, в то время как запрет ЕС на импорт иранской нефти - 1 июля прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей