...

Российская компания планирует разведочное бурение в туркменском секторе Каспия

Энергетика Материалы 28 марта 2013 14:21 (UTC +04:00)
Российская нефтегазовая компания (НГК) "ИТЕРА" планирует в 2013 году пробурить первую разведочную скважину на 21 блоке на каспийском шельфе Туркменистана,
Российская компания планирует разведочное бурение в туркменском секторе Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 28 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Российская нефтегазовая компания (НГК) "ИТЕРА" планирует в 2013 году пробурить первую разведочную скважину на 21 блоке на каспийском шельфе Туркменистана, сообщают в четверг российские СМИ со ссылкой на генерального директора НГК "ИТЕРА" Владимира Макеева.

"Мы уже определяем точку для бурения, планируем начать бурение в этом году", - сказал Макеев агентству "Прайм". Макеев сообщил, что сейчас компания ведет переговоры об использовании платформы, однако при этом он не уточнил, с кем именно.

По его словам, глубина моря в месте расположения блока составляет от семи до 15 метров, предполагаемая глубина первой скважины - шесть-6,5 тысячи метров. Он добавил, что "ИТЕРА" предварительно оценивает ресурсы 21 блока в 700 миллиардов кубометров газа.

При этом ранее извлекаемые запасы этого блока оценивались в 219 миллионов тонн нефти и 92 миллиарда кубометров попутного газа, тогда как ресурсы свободного газа - в 100 миллиардов кубометров.

Макеев также подтвердил в интервью "Прайм", что российская государственная компания "Зарубежнефть" покинула проект, официально к нему так и не присоединившись. В информации отмечается, что "Зарубежнефть" более двух лет пыталась согласовать с Туркменистаном документы, по которым она должна была получить 51 процент в проекте разработки 21 блока, с агентством и правительством страны.

В сентябре 2012 года миннефтегаз Туркменистана сообщал, что в Ашхабаде состоялась презентация итогов обработки и интерпретации сейсмических материалов, полученных в пределах договорной территории "Блока 21" туркменского сектора Каспийского моря. Как сообщала ранее "ИТЕРА", инвестиции в туркменский проект составят до шести миллиардов долларов.

Соглашение о разделе продукции (СРП) между "ИТЕРА" и Туркменистаном было подписано в 2009 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей