...

До конца года в Турции приступит к деятельности энергетическая биржа

Энергетика Материалы 25 апреля 2013 20:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Через шесть месяцев завершится подготовка к созданию энергетической биржи, и она начнет функционировать, сказал глава органа по регулированию энергорынка Турции (EPDK) Хасан Гекташ, сообщает в четверг газета Zaman.

По его словам, государству будет принадлежать не более 15 процентов акций энергетической биржи.

Гекташ отметил, что создание энергетической биржи стабилизирует цены на электроэнергию в стране, а также будет способствовать регулированию цен на импорт и экспорт электроэнергии.

Ранее, в июне 2012 года, государственная компания Турции по передаче электроэнергии (TEİAŞ) подписала соглашение с Европейской энергетической биржей о создании энергетической биржи в Турции.

Также сообщалось, что на бирже на первом этапе будут представлены только турецкие компании, производители и покупатели электроэнергии. Затем возможно участие стран, которые входят в европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии - European Network of Transmission System Operators for Electricity (ENTSO-E).

ENTSO-E - это организация, объединившая в июле 2009 года электрические сети объединений ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, целью которой является обеспечение надежной эксплуатации, оптимального управления и развития европейской системы передачи электроэнергии в целях обеспечения энергетической безопасности и удовлетворения потребностей внутреннего рынка энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей