...

Туркменистан активизирует работу по диверсификации поставок газа на мировые рынки - президент

Энергетика Материалы 21 мая 2013 14:22 (UTC +04:00)
В настоящее время в Туркменистане ведется большая работа по диверсификации поставок природного газа на мировые рынки как одного из важнейших приоритетных направлений энергетической политики страны
Туркменистан активизирует работу по диверсификации поставок газа на мировые рынки - президент

Туркменистан, Ашхабад, 21 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время в Туркменистане ведется большая работа по диверсификации поставок природного газа на мировые рынки как одного из важнейших приоритетных направлений энергетической политики страны, говорится в обращении Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшегося во вторник в Ашхабаде IV Международного газового конгресса.

"Наша страна поэтапно расширяет географию экспорта природного газа", - говорится в обращении. По мнению туркменского руководителя, проведение очередного конгресса в Ашхабаде призвано продемонстрировать предпринимаемые Туркменистаном конкретные шаги по развитию отечественного топливно-энергетического комплекса в соответствии с реализуемой политикой в нефтегазовой сфере, активной интеграцией в мировую энергетическую систему.

"Наша страна обладает несметными запасами "голубого топлива". Эти ресурсы, служа интересам не только туркменского народа, но и всего человечества, имеют большое значение для развития экономики страны и повышения ее роли в системе глобальных мирохозяйственных связей", - отмечает глава Туркменистана.

В обращении также говорится о том, что высокие темпы широкомасштабных работ на признанном крупнейшим в мире месторождении природного газа "Галкыныш" обуславливают и вкладываемые в него крупные инвестиции.

С вводом в эксплуатацию в ближайшее время первой очереди месторождения "Галкыныш" значительно возрастет экономический потенциал энергетической отрасли страны, сказал президент Туркменистана.

Г.Бердымухамедов отметил, что в связи с тем, что по запасам газа Туркменистан вышел на лидирующие позиции в мире, одной из основных задач нефтегазового комплекса является эффективное использование и переработка природного газа, производство высококачественного сжиженного газа и полимеров, пользующихся огромным спросом на мировых рынках.

Для создания многовекторной системы трубопроводов и заключения в этом аспекте новых контрактов в целях стабильного, надежного и долговременного вывода энергоресурсов на мировые рынки Туркменистан придерживается режима наибольшего благоприятствования как для поставщиков топливно-сырьевых ресурсов, так и для потребителей, отметил глава Туркменистана.

В соответствии с энергетической стратегией Туркменистан ведет большую работу по подготовке новых вариантов экспорта природного газа. Прошедшие в рамках прошлогоднего III Международного газового конгресса встречи на уровне министров государств, участвующих в реализации значимого для Азиатского региона проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, существенно повысили темпы проводимых в этом направлении работ. Об этом свидетельствуют и регулярные встречи технических рабочих групп государств-участников реализации этого крупного проекта.

Газопровод "Восток-Запад", строящийся высокими темпами на территории страны, объединит в единую систему все крупные в Туркменистане газовые месторождения, а также создаст условия для экспорта туркменского топлива на мировые рынки в любом направлении, отмечает руководитель Туркменистана.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности здесь планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров, большая часть которого предназначена для экспорта.

В 2013 году Туркменистан планирует ввести в эксплуатацию свое крупнейшее месторождение "Галкыныш", на котором будут установлены первоначальные мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. По своим запасам данное месторождение, как сообщало Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине в мире.

Ожидается, что в перспективе это газовое месторождение может снабдить природным топливом все существующие и проектируемые экспортные газопроводы из Туркменистана. С этой целью по территории страны ведется строительство газопровода "Восток-Запад" протяженностью по уточненным данным 800 километров.

На данном этапе Туркменистан экспортирует природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана называют следующие: в Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан), в Европу (Транскаспийский газопровод - по Каспию через Азербайджан) и дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан).

Тэги:
Лента

Лента новостей