...

Турция намерена сотрудничать с Chevron в энергетических проектах на севере Ирака

Энергетика Материалы 21 мая 2013 16:47 (UTC +04:00)
Турция ведет переговоры в целях сотрудничества с американской компанией Chevron для совместной деятельности в сфере энергетики на территории Курдской автономии Ирака

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Турция ведет переговоры в целях сотрудничества с американской компанией Chevron для совместной деятельности в сфере энергетики на территории Курдской автономии Ирака, сообщает во вторник газета "Hürriyet".

Как сообщает газета, в частности это сотрудничество с компанией Chevron может касаться сферы строительства нефте- и газопроводов с территории Курдской автономии в Турцию.

Ранее Турция подписала соглашение по разведке нефти на территории Курдской автономии Ирака с американской компанией Exxon Mobil.

Exxon Mobil и турецкая нефтегазовая компания TPIC (дочерняя структура TPAO) намерены создать совместное предприятие в Курдской автономии Ирака.

Отношения между Курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешение от Курдской администрации на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде эту сделку сочли незаконной и предупредили компанию о том, что, если она не откажется от нее, ее контракты с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены.

Багдад заявил, что применит санкции против американской компании, лишив ее права участия в энергетических проектах в Ираке.

По данным BP, запасы нефти на территории Курдской администрации Северного Ирака оцениваются в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей