...

Украина ведет переговоры с Туркменистаном о возобновлении поставок газа

Энергетика Материалы 22 мая 2013 20:16 (UTC +04:00)
Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, находящийся с рабочим визитом в Ашхабаде, обсуждает вопросы сотрудничества, в том числе возобновления поставок природного газа в Украину, сообщает пресс-служба украинского ведомства в среду.
Украина ведет переговоры с Туркменистаном о возобновлении поставок газа

Туркменистан, Ашхабад, 22 мая /корр. Trend Г. Гасанов/

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, находящийся с рабочим визитом в Ашхабаде, обсуждает вопросы сотрудничества, в том числе возобновления поставок природного газа в Украину, сообщает пресс-служба украинского ведомства в среду.

Встреча состоялась с вице-премьером Туркменистана Баймурадом Ходжамухамедовым и председателем госкорпорации "Туркменгеология" Торе Ягшымурадовым.

Обсуждались также вопросы участия украинских компаний в разведке полезных ископаемых на территории Туркменистана. Стороны подтвердили высокую взаимную заинтересованность и готовность к конструктивному сотрудничеству.

Проскуряков также выступил с докладом на газовом конгрессе Туркменистана, в частности отметив, что "Украина имеет потенциал для сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сферах: транзитной, научно-технической, в нефтегазовой отраслях".

По его словам, Украина заинтересована в налаживании сотрудничества с энергетическими компаниями Туркменистана, в частности в реализации общих проектов в сфере топливно-энергетического комплекса.

В конце апреля правительство Украины сообщило, что не ожидает возобновления прямых поставок природного газа из Туркменистана в 2013 году.

"С начала 2006 года туркменский газ не поставлялся в Украину по прямым договорам. Правительство не ожидает, что такие поставки возобновятся в 2013 году", - говорилось в проспекте эмиссии еврооблигаций.

Незадолго до этого, по инициативе официального Киева состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Януковича с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, получившим приглашение посетить Украину с визитом в любое удобное для него время.

Янукович в феврале во время своего госвизита в Туркменистан отметил, что две страны имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу. В Ашхабаде был даже подписан меморандум о взаимопонимании между национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и государственным концерном Туркменгаз"

Как сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий журналистам, речь идет о расширении сотрудничества, в том числе в возобновлении поставок газа в Украину и страны Европы. Был уточнен и маршрут - по газопроводу, "который идет по северной части Туркменистана и через Россию".

Украина убеждает своих оппонентов в российском Газпроме, что в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным мощностям стран СНГ.

Официальные представители Киева недавно также отмечали, что считают важным участие украинской стороны в строительстве на туркменской территории газопровода "Восток-Запад" и второй линии газопровода Малай-Багтыярлык, составляющей часть газопровода Туркменистан-Китай. Кроме того, было сказано о возможности участия в
реализации транснационального газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Тэги:
Лента

Лента новостей