...

Без помощи Турции Ирак не сможет выйти на мировой энергорынок

Энергетика Материалы 27 мая 2013 14:39 (UTC +04:00)
Турция немного опоздала с инвестициями в энергетический сектор Ирака в связи со сложившимися тяжелыми политическими условиями, а также из-за бюрократических процессов

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Турция немного опоздала с инвестициями в энергетический сектор Ирака в связи со сложившимися тяжелыми политическими условиями, а также из-за бюрократических процессов, сказал в понедельник глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз в интервью турецкому телеканалу Bloomberg.

Однако сегодня Турция осуществляет энергетические проекты как на севере Ирака, так и по всей его территории, отметил Явуз.

"Сегодняшняя энергетическая политика Турции направлена на реализацию энергетических проектов в Ираке, в которых мы ранее не могли принять участия из-за тех или иных политических и бюрократических проблем", - сказал Явуз.

Явуз отметил, что иракское правительство тоже осознает, что без помощи Турции, сотрудничества с ней и без использования ее территории Ирак не сможет выйти на мировой рынок в достаточной мере.

Он также отметил, что Турция, играя роль энергетического коридора, служит стабилизации и развитию всего региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей