Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/
Все усилия производственного объединения "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в настоящее время направлены на завершение процесса газификации страны, сказал в пятницу Trend источник в SOCAR.
Согласно планам, до конца этого года уровень газификации в Азербайджане достигнет 90 процентов. В настоящее время этот показатель превышает 85 процентов.
"Работы по газификации продолжаются, и в настоящее время все усилия и средства ПО направлены именно на завершение этого процесса", - отметил источник.
Касаясь проекта реконструкции и модернизации газораспределительной системы Баку и Абшерона, источник отметил, что пока в этом направлении конкретных работ не проводится.
Еще в прошлом году германская компания E.ON подготовила и представила SOCAR технико-экономическое обоснование проекта, который претерпит изменений.
Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение и реконструкцию существующей газораспределительной системы с учетом роста населения и устойчивого развития промышленности, а также удовлетворение повышенного спроса на газ в будущем.
По мнению источника, работы в рамках этого проекта еще более активизируются после завершения процесса газификации в стране, а также структурных и административных преобразований в составе ПО.
Ранее решением SOCAR о совершенствовании структуры производственного объединения (ПО) "Азеригаз", магистральные газопроводы на территории Азербайджана были переданы в подчинение Управления экспорта газа Госнефтекомпании. Соответственно, в подчинении "Азеригаз" остаются все газопроводы районного значения.
Одной из основных целей передачи системы магистральных газопроводов из состава "Азеригаз" является повышение экономической целесообразности продажи газа в республике.