...

Компания SOCAR инвестировала в газораспределительное хозяйство Грузии более $140 млн.

Энергетика Материалы 29 июля 2013 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках деятельности на внутреннем газораспределительном рынке Грузии компания "SOCAR Georgia Gas" обеспечила газом около 166 тысяч новых абонентов.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте "SOCAR Energy Georgia" (грузинское подразделение Госнефтекомпании Азербайджана), дочерним предприятием которой является "SOCAR Georgia Gas".

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен. Все указанные хозяйства ранее были ликвидированы, и на их базе были сформированы семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

По договору, подписанному с правительством Грузии, компания "SOCAR Georgia Gas" должна обеспечить газом не менее 150 тысяч новых (потенциальных) абонентов и инвестировать в процесс газификации в стране не менее 40 миллионов долларов. Однако выяснилось, что инвестиции значительно превысят этот объем.

Как говорится в сообщении, в период проводимых "SOCAR Georgia Gas" работ компанией было инвестировано около 147 миллионов долларов.

"За этот период было проложено 2300 километров газовых линий", - отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей