...

Казахстан идеально подходит для проведения XXII Всемирного нефтяного конгресса - посол Франции

Энергетика Материалы 12 августа 2013 14:43 (UTC +04:00)
Казахстан по нескольким причинам идеально подходит для проведения XXII Всемирного нефтяного конгресса
Казахстан идеально подходит для проведения XXII Всемирного нефтяного конгресса - посол Франции

Казахстан, Астана, 12 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан по нескольким причинам идеально подходит для проведения XXII Всемирного нефтяного конгресса, считает чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Жан-Шарль Бертоне.

"Вступая в соперничество с США (Хьюстон), Турцией (Стамбул) и с Данией (Копенгаген), Казахстан по нескольким причинам идеально подходит для проведения XXII Всемирного нефтяного конгресса. Во-первых, Казахстан прежде никогда не проводил этот форум у себя", - сказал Trend Жан-Шарль Бертоне.

Посол напомнил, что США уже дважды принимали у себя нефтяной форум (в Нью-Йорке в 1959 году и в Хьюстоне в 1987 году).

"Турция и Дания также никогда его не проводили, но Казахстан рядом с этими странами является нефтяной державой мировой величины", - отметил французский дипломат.

Жан-Шарль Бертоне также напомнил, что Казахстан сегодня стал 18-ым производителем нефти в мире по итогам 2012 года (1605 900 баррелей в день), занимает 11 место, обладая двумя процентами мирового запаса нефти, а также занимает 14 место по запасам газа (1,3 процента).

"С запуском добычи на месторождении "Кашаган" в ближайшие 10 лет Казахстан присоединится к десятке ведущих производителей", - добавил он.

По мнению посла, одновременное проведение выставки 2017 года под девизом "Энергии будущего" и Всемирного нефтяного конгресса полностью вписалось бы в процесс энергетического перехода, в который вступает Казахстан (повышение до 2030 года доли возобновляемой энергии в общей энергетической корзине до 10 процентов против сегодняшних 0,5 процента), тем самым сочетая традиционные и новые способы энергопроизводства.

"Кстати, тот факт, что выставочный центр Экспо-2017 примет Всемирный нефтяной конгресс, символичен тем, что будет проведена связь между двумя видами энергии - "новой" и "традиционной", - резюмировал Жан-Шарль Бертоне.

Как сообщалось ранее, правительством Казахстана было принято решение о совместном проведении XXII Всемирного нефтяного конгресса (World Petroleum Congress (WPC) и Всемирной специализированной выставки ЕХРО-2017, которая стартует в июле 2017 года в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей