...

Цена на кашаганский газ будет зависеть от ряда факторов - глава "КазТрансГаз"

Энергетика Материалы 19 августа 2013 14:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Цена на кашаганский газ будет зависеть от многих факторов, считает генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали.

"Жизнь заставит, и цена этого газа повышаться будет. Этот фактор зависит не только от нас", - сказал Султангали на брифинге в Астане в понедельник.

Он напомнил, что цену на газ определяет правительство, учитывая социальную значимость голубого топлива для населения страны.

"Поэтому работа (по определению цены на кашаганский газ) до сих пор ведется. Однако, такой дешевый газ, как в Казахстане, никто не получает", - добавил он.

Глава нацкомпании привел сравнительный анализ цен на экспорт и для внутреннего рынка.

"Вот сравнительный анализ - Кыргызстан покупал газ прошлой зимой за 300 долларов за кубический метр, мы - за 86 долларов. Мы держим цену, хотя это очень тяжело, так как большая часть денег идет на дотацию, чтобы не было резкого скачка цен на газ", - сказал Султангали.

В понедельник в Астане состоялась церемония подписания Договора купли-продажи газа, добываемого на Кашаганском месторождении, между национальным оператором РК в сфере газа и газоснабжения - АО "КазТрансГаз" и подрядными компаниями Северо- Каспийского проекта.

Согласно условиям подписанного договора АО "КазТрансГаз" будет приобретать весь объем Кашаганского газа, добываемого на первом этапе до окончания срока действия СРП СК, то есть до 2042 года. Запланированный ежегодный объем поставок Кашаганского газа составит от 2,5 до трех миллиардов кубических метров, что позволит консолидировать значительные объемы газа для внутреннего рынка на экспорт.

Предварительное распределение долей будет следующее: от 70 до 80 процентов получаемого газа - населению Казахстана, 30 или 20 процентов, в зависимости от потребностей внутреннего рынка, будет реализовываться на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей