...

Турция ведет переговоры с Китаем и Южной Кореей по строительству ТЭС

Энергетика Материалы 31 августа 2013 11:25 (UTC +04:00)
Турция уже ведет переговоры с Китаем и Южной Кореей по вопросу реализации проекта строительства и модернизации тепловых электростанций (ТЭС) стоимостью в 12 миллиардов долларов
Турция ведет переговоры с Китаем и Южной Кореей по строительству ТЭС

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Турция уже ведет переговоры с Китаем и Южной Кореей по вопросу реализации проекта строительства и модернизации тепловых электростанций (ТЭС) стоимостью в 12 миллиардов долларов, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет в пятницу газета "Sabah".

По словам министра, сразу после отказа Объединенных Арабских Эмиратов от строительства ТЭС Турция приступила к реализации резервного плана.

27 августа стало известно, что Национальная энергетическая компания ОАЭ TAQA отказалась от проекта строительства ТЭС в районе Афшин-Эльбистан в Турции. Стоимость проекта оценивается в 12 миллиардов долларов.

Соглашение о сотрудничестве между Турцией и ОАЭ в области добычи бурого угля и производства электроэнергии в районе Афшин-Эльбистан было подписано в январе 2013 года.

В рамках этого соглашения в районе Афшин-Эльбистан, где находятся залежи 40 процентов отечественного лигнита Турции, планировалось строительство новых тепловых электростанций.

Компания TAQA на первом этапе планировала построить новую ТЭС в районе Афшин-Эльбистан до конца 2014 года. Строительство же второй по счету ТЭС планировалось начать во второй половине 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей