...

Британский министр поддерживает планы консорциума "Шах-Дениз" по экспорту газа в Европу

Энергетика Материалы 4 сентября 2013 17:35 (UTC +04:00)
Министр Великобритании по делам Европы, депутат Дэвид Лидингтон во время выступления в парламенте Объединенного Королевства заявил, что поддерживает планы консорциума "Шах-Дениз", руководимого компанией bp, по транспортировке каспийского газа в центр Европы. Об этом в среду Trend сообщили в обществе "Европа-Азербайджан"
Британский министр поддерживает планы консорциума "Шах-Дениз" по экспорту газа в Европу

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend С.Ахмедова/

Министр Великобритании по делам Европы, депутат Дэвид Лидингтон во время выступления в парламенте Объединенного Королевства заявил, что поддерживает планы консорциума "Шах-Дениз", руководимого компанией bp, по транспортировке каспийского газа в центр Европы. Об этом в среду Trend сообщили в обществе "Европа-Азербайджан".

Дэвид Лидингтон, отвечая на вопросы руководителя британо-азербайджанской межпарламентской группы, члена комитета по энергетике британского парламента Кристофера Пинчера, также сообщил, что через несколько дней намерен совершить визит в Азербайджан.

Министр по делам Европы отметил, что официальный Лондон поддерживает деятельность газового консорциума, руководимого компанией bp. Лидингтон выразил уверенность, что данный факт будет способствовать развитию отношений между государствами.

После встречи, организованной Кристофером Пинчером, члены британо-азербайджанской межпарламентской группы обсудили различные вопросы с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, который в настоящее время находится с визитом в Лондоне.

Отметим, что членами британо-азербайджанской межпарламентской группы являются более 80 депутатов.

Во время встречи был обсужден договор, подписанный 30 июня между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и консорциумом "Шах-Дениз", связанный со строительством Трансадриатического газопровода (TAP). По данному трубопроводу каспийский газ через территорию Турции, Греции и Албании будет доходить до Италии. Согласно расчетам, после 2019 года по TAP будет экспортироваться 19-20 млрд. кубометров газа, а это, в свою очередь, увеличит количество поставщиков газа в Европу и обеспечит ее энергетическую безопасность.

По сообщению Центра экономического и социального развития Азербайджана, среди прямых иностранных инвестиций в Азербайджан в первой половине 2013 года доля британских инвестиций составила 44,1 процента. В настоящее время в Азербайджане проживает 3500-4000 британцев и действует около 300 британских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей