...

Ирак намерен увеличить ежесуточный объем экспорта нефти в 1,7 раза

Энергетика Материалы 9 сентября 2013 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

В течение года Ирак намерен увеличить экспорт нефти до 4,5 миллиона баррелей в сутки, сказал Trend в понедельник официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По его словам, такого увеличения экспорта нефти можно будет добиться в результате начала использования новой скважины на месторождении Маджнун.

"Начало добычи на новой скважине месторождения Маджнун запланировано на середину октября. На начальном этапе на данной скважине будет добываться до 175 тысяч баррелей нефти в сутки", - сказал официальный представитель министерства.

Уже к 2016 году на данной скважине можно будет добывать до 850 тысяч баррелей нефти в сутки, сказал Джихад.

В августе 2013 года Ирак увеличил экспорт нефти до 79,8 миллиона баррелей против 78 миллиона баррелей в июле, экспортируя в сутки в среднем 2,57 миллиона баррелей нефти.

Средняя добыча нефти в Ираке в августе 2013 года составила 3,4 миллиона баррелей в сутки против 3,2 миллиона баррелей в июле.

Как сообщал Trend ранее Джихад, Ирак увеличил разведанные запасы нефти в стране на 10 миллиардов баррелей благодаря международным тендерам, проводимым для разведки и разработки новых месторождений углеводородов.

По его словам, на основе проведенных исследований было установлено, что доказанные запасы нефти в Ираке составляют 150 миллиардов баррелей.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это - "Румейла", "Зубаир", "Нахр Умр", "Майнун" и "Западная Курна". 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, направляется на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей