...

Российская компания поставила трубы для газопровода Туркменистан-Китай

Энергетика Материалы 14 сентября 2013 10:18 (UTC +04:00)
Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Ижорский трубный завод", входящее в компанию "Северсталь" и выпускающее трубы большого диаметра, завершило отгрузку продукции для газопровода "Средняя Азия-Китай"

Туркменистан, Ашхабад, 14 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Ижорский трубный завод", входящее в компанию "Северсталь" и выпускающее трубы большого диаметра, завершило отгрузку продукции для газопровода "Средняя Азия-Китай", говорится в сообщении компании.

"С января по август 2013 года предприятие поставило для проекта более 50 тысяч тонн труб диаметром 1219 миллиметров с толщиной стенки 17,5 миллиметра и 20,6 миллиметра из стали высокой категории прочности Х80 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием", - сказано в сообщении.

Процесс производства, испытаний и отгрузки осуществлялся под контролем независимой инспекции MOODY International.

Как отметил руководитель дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов, чьи слова приводятся в сообщении, участие в данном проекте позволило предприятию расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Газопровод "Средняя Азия-Китай" (САК) был введен в строй в 2009 году с целью транспортировки туркменского газа в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Сейчас ведутся работы по прокладке третьей нитки газопровода. Общая проектная мощность трех ниток должна составить 40 миллиардов кубометров газа.

В ходе недавних переговоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) с Туркменистаном была достигнута договоренность о прокладке четвертой нитки, которая пройдет через Таджикистан и Кыргызстан для экспорта дополнительных 25 миллиардов кубометров газа.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии. Помимо этого, компания имеет инвестиции в Бразилии.

Тэги:
Лента

Лента новостей