...

Финансовые институты готовы к крупным инвестициям в проекты SOCAR - вице-президент

Энергетика Материалы 17 сентября 2013 19:19 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) утвердила свою финансовую стратегию.
Финансовые институты готовы к крупным инвестициям в проекты SOCAR - вице-президент

Азербайджан, Баку, 17 сентября / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) утвердила свою финансовую стратегию. Об этом сказал вице-президент по экономическим вопросам Госнефтекомпании Сулейман Гасымов на встрече во вторник с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC).

Вице-президент SOCAR рассказал о работе, проводимой с финансово-кредитными институтами, об опыте компании в области кредитования, подчеркнув, что ранее привлеченные кредиты реструктурированы, и теперь эти средства заимствуются на более выгодных условиях.

"В частности, сегодня кредитные учреждения выражают готовность вкладывать крупные инвестиции в реализуемые SOCAR проекты, что говорит о высоком рейтинге Госнефтекомпании", - сказал Гасымов.

Он также отметил, что Госнефтекомпании присвоены рейтинги трех основных ведущих рейтинговых агентств мира.

Гасымов подробно рассказал о втором транше выпуска евробондов. По его словам, Госнефтекомпания в настоящее время рассматривает возможности размещения и третьего транша. Гасымов рассказал о размещении именных ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже, отметив при этом, что также изучается перспектива размещения ценных бумаг на внутреннем рынке.

По его словам, SOCAR не только добывает и поставляет на рынок нефть и газ, большое внимание в компании уделяется также вопросам образования.

Он представил подробную информацию о проделанной Госнефтекомпанией работе с момента предыдущей встречи с компаниями-членами CIEBC. Так, по итогам прошлогодней встречи, удалось наладить сотрудничество с компаниями CEIBC, отметил Гасымов. В частности, был реализован крупный проект, касающийся преобразований в системе оплаты труда.

"Сегодня система перечислений финансовых средств полностью прозрачна. Удалось полностью выработать и внедрить в SOCAR международные антикоррупционные стандарты", - продолжил он.

По словам Гасымова, были выработаны и оптимизированы различные стандарты, программное обеспечение для которых готовит Управление информационных технологий и связи SOCAR.

На данной встрече были обсуждены перспективы экономического сотрудничества с компаниями-членами CEIBC. Гасымов высоко оценил сегодняшнюю инициативу CEIBC, поскольку такие встречи способствуют поддержанию диалога бизнес-власть, обмену мнениями, обсуждению предложений о перспективах развития новых проектов.

Выступая на заседании, главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев представил информацию о CEIBC. По его словам, CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в Каспийско-черноморском регионе.

Председателем CEIBC является Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам Тельмана Алиева, с момента создания CEIBC способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. CEIBC работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

По итогам встречи вице-президенту SOCAR Сулейману Гасымову был вручен сертификат почетного члена CEIBC, сертификаты были также переданы новым компаниям CEIBC. На встрече CEIBC принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей