...

SOCAR заменит оборудование на аварийной скважине на месторождении «Булла-дениз»

Энергетика Материалы 20 сентября 2013 15:04 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет подготовку к замене оборудования, сгоревшего на аварийной скважине на месторождении «Булла-дениз» в азербайджанском секторе Каспия.
SOCAR заменит оборудование на аварийной скважине на месторождении «Булла-дениз»

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет подготовку к замене оборудования, сгоревшего на аварийной скважине на месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал в пятницу Trend вице-президент SOCAR по добыче и транспортировке нефти и газа Рахман Гурбанов, который также возглавляет специальную комиссию по ликвидации последствий аварии на "Булла-дениз".

По его словам, тушение скважины не является проблемой, самым главным в процессе ликвидации последствий аварии, является завершение подготовки, а затем и закрытие скважины.

"Сейчас идет подготовка к замене всего оборудования, которое сгорело на устье. После завершения этого процесса скважина будет закрыта и запущена", - отметил Гурбанов.

По его словам, приблизительный ежесуточный дебет скважины, на которой произошла авария, составляет 2,5-3 миллиона кубометров, но данные можно будет уточнить после подключения ее к коллектору.

Огонь охватил разведочную скважину № 90 в северо-восточном крыле "Булла-дениз" 17 августа. Глубина моря на месторождении составляет 26,5 метра. По данным SOCAR, возгорание произошло во время бурения на глубине 5 868 метров. В 23:30 по местному времени 17 августа произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар. В результате аварии 62 работника платформы были эвакуированы, жертв не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей