...

Растет потребность в создании Казахстанской каспийской системы транспортировки - эксперт

Энергетика Материалы 2 октября 2013 20:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend Е. Косолапова/

В связи с началом добычи нефти на Кашагане и реализацией проекта расширения месторождения Тенгиз растет потребность в создании Казахстанской каспийской системы транспортировки, считает старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Казахстана Мурат Абулгазин.

"Актуальным для страны и также своевременным является проект создания Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ), который предназначен для экспорта возрастающих объемов нефти c месторождений Кашаган (Фаза 2) и Тенгиз (проект будущего развития) через Каспийское море на международные рынки. Здесь имеются в виду возможности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и других нефтетранспортных систем южнокавказского направления", - сообщил Абулгазин Trend в среду по электронной почте.

Ранее заместитель председателя правления казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев сообщил журналистам, что власти Казахстана согласовали проект расширения тенгизского месторождения стоимостью 23 миллиарда долларов. В результате этого проекта добыча на месторождении возрастет с 26 миллионов до 38 миллионов тонн нефти год.

Кроме того, в сентябре был дан старт добыче нефти на месторождении Кашаган.

По словам Абулгазина, увеличение добычи нефти на Тенгизе до 38 миллионов тонн к 2018 году идет почти по плану и совпадает с планами расширения его основной артерии - трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума.

Он напомнил, что расширение КТК ранее планировалось закончить в 2014 году, но из-за возникших проблем сроки были перенесены на 2015 год.

"В 2012 году трубопровод КТК прокачал 33,3 миллиона тонн нефти, а в рамках проекта расширения его технических возможностей пропускная способность достигнет 67 миллионов тонн в год до 2015 года (с антифрикционными присадками - до 76 миллионов тонн), в том числе казахстанской нефти - 52,5 миллиона тонн в год", - сказал эксперт.

Однако даже с учетом полного расширения нефтепровода КТК к концу 2014 года, в 2018-2019 годах при реализации Фазы 2 разработки месторождения Кашаган и увеличения добычи на Тенгизе возникнет потребность в нефтепроводе Ескене-Курык, который является сегментом ККСТ.

ККСТ состоит из двух сегментов - нефтепровода Ескене-Курык и Транскаспийской системы. Пропускная способность ККСТ на начальном этапе составит 23 миллиона тонн в год (500 тысяч баррелей нефти в сутки), на последующих этапах будет увеличена до 35-56 миллионов тонн в год (800-1200 тысяч баррелей в сутки). График реализации проекта будет увязываться с созданием достаточной ресурсной базы.

Тэги:
Лента

Лента новостей