...

Казахстанская «Амангельды Газ» обнародовала план добычи на 2013 год

Энергетика Материалы 4 октября 2013 08:19 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

ТОО "Амангельды Газ" (дочерняя компании АО "КазТрансГаз" - КТГ) до конца года планирует добыть свыше 321 миллионов кубометров газа и свыше 20 тысяч тонн газоконденсата, сообщил генеральный директор АО Серик Султангали в интервью госСМИ по случаю десятилетия ТОО.

"ТОО "Амангельды Газ" до конца года планирует добыть 321 миллионов 200 кубометров газа и 20 тысяч 500 тонн газового конденсата", - сказал Серик Султангали.

ТОО "Амангельды Газ" является единственной организацией, которая занимается разведкой, добычей и разработкой месторождений углеводородного сырья в Жамбылской области Казахстана.

Султангали напомнил, что собственная добыча на Амангельды позволила Казахстану значительно сократить объемы импорта из Узбекистана. Поставки узбекского газа были нестабильны, и при первых спадах температуры ниже нуля Узбекистан резко ограничивал подачу газа в Казахстан. Данная ситуация делала невозможным развитие промышленности в регионе и создавала ряд проблем по обеспечению теплом социальных объектов.

В октябре месяце 2003 года с вводом в эксплуатацию 5 добывающих скважин, магистрального газопровода, центральной установки по подготовке газа и объектов инфраструктуры, был завершен 1-й пусковой комплекс, и месторождение Амангельды было введено в опытно-промышленную эксплуатацию. Началась подача дешевого газа населению Жамбылской области.

В 2003 году, когда "Амангельды Газ" начал производство, было добыто 20 миллионов кубов природного газа и почти 3 000 тонн конденсата. Для сравнения, всего на начало 2012 года было добыто 2 470,667 кубометров голубого топлива и 200 294,6 тонн газового конденсата.

По данным компании, общий объем финансирования проекта составил более 140 миллионов долларов США. Для начала реализации проекта были привлечены средства рес­публиканского бюджета. Но дальнейшая разработка амангельдинского месторождения шла за счет средств АО "КазТрансГаз".

"Таким образом, добыча газа на Амангельдинском месторождении, введенном в эксплуатацию 23 октября 2003 года, снизила дефицит газа в Южном Казахстане, потребляющем в год порядка 1,5 миллиарда кубометров газа", - отметил Султангали.

По его словам, в случае полноценного финансирования работ по вводу новых месторождений Амангельдинской группы и выполнения мероприятий по поддержанию пластового давления и вводу новых эксплуатационных скважин ежегодная добыча газа к 2017 году составит порядка 400-500 миллионов м3 газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей