...

Правительство Азербайджана определит порядок перехода на экостандарты Евро-4 и Евро-5

Энергетика Материалы 25 октября 2013 12:06 (UTC +04:00)
Порядок и сроки перехода в Азербайджане на экологические стандарты Евро-4 и Евро-5, которые регулируют содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями, а также качество топлива, используемого в стране, будут определяться правительством страны

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр.Trend Э.Исмайлов/

Порядок и сроки перехода в Азербайджане на экологические стандарты Евро-4 и Евро-5, которые регулируют содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями, а также качество топлива, используемого в стране, будут определяться правительством страны.

Об этом Trend сказали в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

"Госкомитетом были подготовлены стандарты и представлены в Кабинет министров страны. Соответственно, порядок и сроки их применения будут определяться правительством", - сказали в ведомстве.

Кроме того, в Госкомитете отметили, что с 2014 года в стране планируется начать применение экологического стандарта Евро-3. Этот вопрос также должен быть утвержден Кабинетом министров.

Как ранее сообщил журналистам глава отдела по стандартизации и техническому регулированию Госкомитета Намиг Тагиев, применение стандартов Евро-4 и Евро-5 в стране будет осуществляться в последующие годы поэтапно.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) также готовится к применению стандарта Евро-3. Выпуск бензина в соответствии со стандартом Евро-3 компанией SOCAR планируется на 2014 год, когда будут завершены работы по реконструкции на существующих нефтеперерабатывающих заводах компании.

Дальнейшее повышение качества топлива до стандартов Евро-4 и Евро-5 станет возможно после того, как SOCAR сдаст в эксплуатацию новый нефте- и газоперерабатывающий нефтехимический комплекс, строительство которого запланировано в Гарадагском районе Баку.

С первого августа 2012 года в Азербайджане вступил в силу новый стандарт AZS 636-2012 "Автомобильные средства. Экологические классы", который в частности предполагает внедрение стандарта Евро-3 для выбросов автомобилями вредных веществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей