...

Компания Shell приступила к разработке месторождений сланцевого газа в Турции

Энергетика Материалы 12 ноября 2013 11:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Компания Shell начала разработку месторождений сланцевого газа в турецкой провинции Диярбекир, сказал глава компании в Турции Ахмет Эрдем, пишет во вторник газета "Sabah".

По его словам, для разработки месторождений сланцевого газа в провинции Диярбекир пробурено свыше тысячи метров.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что Турция ищет местных и иностранных партнеров для совместной разведки и разработки месторождений сланцевого газа на территории страны.

По словам министра, на сегодняшний день Турция уже сотрудничает с компанией Shell в сфере разработки месторождений сланцевого газа в провинции Диярбекир.

"Мы намерены продолжить работы по разработке месторождений сланцевого газа и ждем от местных и иностранных компаний предложений по сотрудничеству в этой сфере", - сказал Йылдыз.

Ранее в докладе Турецкой ассоциации геологов-нефтяников (TPJD) говорилось, что запасы сланцевого газа в Турции составляют 1,8 триллиона кубических метров, и их хватит стране на 40 лет при ежегодном потреблении газа в 45 миллиардов кубических метров.

Наибольшие запасы сланцевого газа находятся в основном на территории юго-востока Турции, а также в провинциях Эдирне, Текирдаг, Анкара и на Черноморском побережье страны.

Турция развернула активный поиск нефтяных и газовых месторождений с целью снижения зависимости от зарубежных поставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей