...

Названа предварительная дата принятия окончательного инвестрешения по проекту «Шах Дениз-2»

Энергетика Материалы 5 декабря 2013 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Партнеры по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия планируют принять окончательное инвестиционное решение по второй фазе разработки месторождения 17 декабря, сказал в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

"Ожидается, что окончательное инвестрешение по проекту "Шах Дениз-2" будет принято 17 декабря, но это предварительная дата", - отметил источник.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов, говорится в отчете компании BP (технический оператор) по итогам трех кварталов этого года. Получить первый газа в рамках этого проекта планируется в 2018 году.

В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа (в рамках первой стадии - девять миллиардов), из которых шесть миллиардов будет поставлено в Турцию и шесть миллиардов в Европу.

В конце июня консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический газопорвод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки этого месторождения, станет основным источником для ТАР.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Для транспортировки газа по территории Турции будет построен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который позволит обеспечить доставку до границы с Европой.

Тэги:
Лента

Лента новостей