...

Казахстан увеличил производство урана в 2013 году

Энергетика Материалы 24 января 2014 09:02 (UTC +04:00)
В 2013 году объем добычи урана в Казахстане составил 22,5 тысячи тонн, что соответствует плановым показателям, сообщила в четверг казахстанская национальная компания "Казатомпром".
Казахстан увеличил производство урана в 2013 году

Казахстан, Астана, 23 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В 2013 году объем добычи урана в Казахстане составил
22,5 тысячи тонн, что соответствует плановым показателям, сообщила в четверг казахстанская национальная компания "Казатомпром".

В 2012 году в Казахстане было произведено 20,9 тысячи тонн урана.

Объем экспорта по контрактам Казахстана (без учета Степногорского горно-химического комбината) составил 23,4 тысячи тонн урана в концентрате.

Республика Казахстан сохранила лидерство в мировой уранодобывающей отрасли, обеспечив более 38 процентов от общемирового объема добычи урана, который по предварительным данным составил 58,8 тысячи тонн урана.

АО "НАК "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2013 году добыло 12,6 тысячи тонн урана или 21 процент от мировой добычи (по ожидаемым прогнозам). Объем продаж по контрактам АО "НАК "Казатомпром" (самостоятельное юридическое лицо) составил 10,2 тысячи тонн урана в концентрате.

Объем производства танталовой продукции составил 203,1 тонну, ниобиевой - 50586,6 тонны, бериллиевой - 1 913,1 тонну.

Прогнозная доля местного содержания в закупках товаров работ и услуг в дочерних и зависимых предприятиях АО НАК "Казатомпром" по итогам 2013 года составляет 75 процентов.

В 2013 году открыто представительство АО "НАК "Казатомпром" в США, результатом работы которого стали новый контракт на поставку урана.

АО "НАК "Казатомпром" в течение 2013 года продолжило работу в соответствии с существующей стратегией развития, предусматривающей сохранение существующих позиций на мировом урановом рынке мировой атомной энергетики, как конкурентоспособная транснациональная диверсифицированная компания.

АО "НАК "Казатомпром" в 2013 году продолжило поисково-разведочные работы, направленные на увеличение ресурсной базы урана на территории Казахстана. В течение года пробурено более 2300 разведочных скважин или более 1,09 миллиона метров разведочного бурения.

В 2013 году "Казатомпром" вошел в состав акционеров АО "Каустик", на площадке которого планируется организация ряда импортозамещающих производств, связанных с деятельностью АО "НАК "Казатомпром".

Сернокислотным заводом ТОО "СКЗ-U" в Кызылординской области, построенного для бесперебойного обеспечения деятельности предприятий АО "НАК "Казатомпром" серной кислотой, в течение 2013 года произведено 356,5 тысячи тонн серной кислоты и 16 924 тысяч киловатт/час электроэнергии.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей