...

SOCAR завершает прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 4 февраля 2014 15:36 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в первой половине февраля остановит отгрузку нефти из российского порта Новороссийск

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр.Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в первой половине февраля остановит отгрузку нефти из российского порта Новороссийск, сказали Trend во вторник в Госнефтекомпании.

В настоящее время нефть из Азербайджана экспортируется тремя нефтепроводами - Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также по железной дороге. Таким образом, при отказе от транспортировки нефти по Баку-Новороссийск нефть может быть направлена на два других нефтепровода.

По нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. В 2013 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,75 миллиона тонн нефти против 2,06 миллиона тонн в 2012 году.

"Прокачка нефти по Баку-Новороссийск останавливается, и последняя отгрузка нефти из Новороссийска состоится в первой половине этого месяца", - отметили в SOCAR.

Ранее российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Тем не менее заявлялось о наличии возможностей для продолжения переговоров с российской стороной по работе этого трубопровода, в частности в реверсном направлении.

Как сказал источник в Госнефтекомпании, после остановки прокачки по нефтепроводу Баку-Новороссийск объемы нефти, транспортируемые по этому маршруту, SOCAR перенаправит на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому экспортируется большая часть азербайджанской нефти.

Предполагается, что по Баку-Тбилиси-Джейхан ежегодно будет прокачиваться около двух миллионов тонн нефти, которые Госнефтекомпания ежегодно транспортировала по Баку-Новороссийск. Кроме того, в перспективе компания имеет возможности для транспортировки по БТД до пяти миллионов тонн дополнительных объемов нефти.

Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (пять процентов), Total (пять процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей