...

В Казахстане намерены ввести мониторинг цен на бензин

Энергетика Материалы 12 февраля 2014 08:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В первые дни после девальвации Агентству РК по защите конкуренции (АЗК) совместно с акимами необходимо держать на контроле цены на бензин и социально-значимые товары, отметил сегодня председатель Национального банка РК Кайрат Келиметов на селекторном совещании в правительстве РК.

"Особенно по опыту проведения девальвации в феврале 2009 года, важные момент, на который мы просили бы местные исполнительные органы, совместно с АЗК обратить внимание, это - цены на бензин", - сказал К. Келимбетов.

Глава Нацбанка подчеркнул, что в первые дни после девальвации особенно важна слаженная работа ведомств экономического блока и Национального банка. Он предложил создать специальные рабочие группы, которые проводили бы мониторинг цен на ГСМ и социально-значимые товары.

"В такие дни, к сожалению, появляются недобросовестные поставщики, которые считают, что если изменились валютные ориентиры на 20%, то так же должны измениться и цены", - отметил К. Келимбетов.

Он напомнил, что когда в 2009 году была проведена девальвация, по итогам года инфляция не превышала 6%. Поэтому, как считает глава Нацбанка, сохранение инфляции в заданном коридоре 6-8% - вполне достижимая задача.

Лента

Лента новостей