...

Нефтехимический завод в Казахстане улучшил показатели в сфере энергоменеджмента

Энергетика Материалы 19 февраля 2014 12:22 (UTC +04:00)
Казахстанский Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) (100-процентная дочерняя организация АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг") получил сертификат на соответствие стандарту качества ISO 50001:2011 "Система энергоменеджмента"

Казахстан, Астана, 19 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанский Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) (100-процентная дочерняя организация АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг") получил сертификат на соответствие стандарту качества ISO 50001:2011 "Система энергоменеджмента", говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

"Переход на стандарт качества ISO 50001:2011 "Система энергоменеджмента" осуществляется в рамках принятой в АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг" (КМГ-ПМ) политики в области развития инноваций и повышения энергоэффективности группы компаний КМГ-ПМ", - говорится в сообщении.

Основными целями группы компаний в области энергоменеджмента являются применение инноваций в отношении продукции, повышение энергоэффективности и участие в реализации Концепции Казахстана по переходу на "зеленую экономику".

В частности, в этой связи в 2013 году на комплексе ЛК-6У Павлодарского нефтехимического завода заменены 24 топливные горелки на печах П-101 и проведены другие работы. На установке производства битумов реконструировали восемь топливных горелок. Были установлены 10 батарей статических конденсаторов с автоматическим регулятором реактивной мощности в электрических сетях, паровой обогрев был переведен на водяной. Обновлено более 18 тысяч квадратных метров тепловой изоляции трубопроводов и технологических аппаратов заводских установок. Было нанесено антикоррозионное и светоотражающее покрытие на девяти нефтяных емкостях. Территорию завода в темное время суток теперь освещает более 700 светодиодных светильников вместо ламп накаливания.

Благодаря этим преобразованиям, ПНХЗ в 2013 году удалось снизить потребление электроэнергии на 7,4 процента, топлива - на 11,6 процента, тепловой энергии с ТЭЦ-3 - на 6,2 процента. Затраты на выполнение перечисленных мероприятий составили 281,52 миллиона тенге (184,51 тенге = 1 доллар).

С ноября по декабрь 2013 года Павлодарский нефтехимический завод первым из предприятий Павлодарской области провёл сертификационный аудит системы энергоменеджмента. Аудит проводили международные эксперты из России, Украины и Казахстана.

С новым сертификатом энергоменеджмента ПНХЗ получает целый ряд преимуществ. Среди них - использование энергосберегающих и энергоэффективных технологий и оборудования с акцентом на тепло- и топливосбережение, внедрение "зеленых" технологий, улучшение показателей энергоэффективности, учет критериев энергоэффективности при закупке и проектировании оборудования и технологических процессов, совершенствование системы учета энергопотребления.

На 2014 год запланировано более 20 мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, которые позволят ощутимо снизить потребление предприятием энергетических ресурсов.

Одновременно с внедрением энергоменеджмента завод в 2014 году осуществил переход еще на один стандарт - социальной ответственности.
31 января АО "Национальный центр экспертизы и сертификации" подтвердило соответствие системы менеджмента социальной ответственности ПНХЗ требованиям национального и международного стандарта СТ РК 1352 (SA 8000).

По данным АО "Национальный центр экспертизы и сертификации", на территории Казахстана на сегодняшний день действующие сертификаты соответствия СТ РК 1352 (SA 8000) имеются у трех предприятий, в том числе и у Павлодарского нефтехимического завода.

Тэги:
Лента

Лента новостей