...

Оглашены инвестиционные планы по развитию альтернативной энергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 26 февраля 2014 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Общая стоимость крупных проектов в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, реализуемых в Азербайджане с участием государства, составляет 657,5 миллиона евро. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана.

Самым капиталоемким проектом с участие государства является создание парка по генерации энергии ветра в Каспийском море общей мощностью 100 мегаватт и стоимостью в 250 миллионов евро. Доля государственного участия в этом проекте составит от 10 до 25 процентов, а оставшаяся часть его будет профинансирована за счет привлеченных от частных инвесторов средств.

Еще одним крупным проектом в сфере альтернативной энергетики, который планируется реализовать в Азербайджане, является создание Перекишкюльского парка по генерации энергии ветра общей мощностью в 110 мегаватт. Для реализации проекта стоимостью 165 миллионов евро планируется привлечь кредит Германского банка развития (KfW), а участие государства будет в пределах 10-25 процентов.

На создание Абшеронского парка по генерации энергии солнца мощностью в 25 мегаватт требуется 87,5 миллиона евро, аэрационно-газовой станции (будет работать на основе биологической очистки бытовых сточных вод) мощностью в 50 мегаватт - 75 миллионов евро, а проект "1000 домов, 1000 электростанций" мощностью 50 мегаватт оценивается в 80 миллионов евро.

В последние годы в Азербайджане альтернативные источники получили широкое развитие. В частности, в рамках развития альтернативной энергетики в стране подготовлен проект государственной стратегии по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года.

Азербайджан имеет большой потенциал развития альтернативной энергетики. В частности, потенциал энергии ветра в стране составляет 4,5 тысячи мегаватт, биомассы - 1,5 тысячи мегаватт, геотермальной и геотермической энергии - 800 мегаватт, малых гидроэлектростанций - 350 мегаватт.

К 2020 году удельный вес солнечной энергии в общем объеме альтернативной энергетики в Азербайджане планируется довести до 40 процентов, а энергии ветра - 28 процентов.

К 2020 году долю альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане планируется довести до 20 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей