...

Нестабильность в Украине не скажется на поставках российского газа в Турцию - министр

Энергетика Материалы 6 марта 2014 15:24 (UTC +04:00)
Нестабильность в Украине не скажется на импорте российского газа в Турцию, и поэтому Анкара не намерена увеличивать поставки газа из Азербайджана и других источников
Нестабильность в Украине не скажется на поставках российского газа в Турцию - министр

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Нестабильность в Украине не скажется на импорте российского газа в Турцию, и поэтому Анкара не намерена увеличивать поставки газа из Азербайджана и других источников, сказал министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз в интервью турецкому телеканалу TRT Haber.

Он отметил. что в настоящее время не наблюдается никаких проблем в поставках российского газа в Турцию.

В 2013 году турецкая государственная трубопроводная компания "Botas" импортировала из различных источников 38,42 миллиарда кубометров газа против 43,09 миллиарда кубических метров в 2012 году.

Турция имеет контракт с Россией на поставку 20 миллиардов кубометров газа.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров.

В 2013 году на внутреннем рынке Турции было реализовано более 37,96 миллиарда кубометров газа против около 41,44 миллиарда кубических метров в 2012 году.

В результате акций протеста, начавшихся в то время, когда правительство Украины объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В этой связи лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей