...

В Азербайджане началась реализация одного из крупных подрядных проектов в рамках «Шах Дениз-2»

Энергетика Материалы 1 апреля 2014 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Начаты работы по строительству верхних модулей добывающей платформы и технологической платформы, включая жилой блок, в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, сооружение верхних модулей для платформ будет осуществлять консорциум "AMEC-Tekfen-Azfen" (ATA).

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

По словам источника, работы в рамках контракта по сооружению верхних строений платформ были начаты с нарезки и производства отдельных деталей конструкций.

"Сегодня началась нарезка первой детали, и тем самым был дан старт работам по строительству верхних строений в рамках этого грандиозного проекта", - отметил он.

Наряду с этим, консорциум ATA также продолжает работы по расширению строительных участков с тем, чтобы обеспечить весь объем предусмотренных в рамках контракта работ.

Ранее оператор проекта разработки "Шах Дениз" - компания BP - в рамках проекта "Шах Дениз-2" объявила о подписании контракта с консорциумом ATA на общую сумму 974 миллиона долларов.

Подписание контракта состоялось после принятия 17 декабря 2013 года в Баку окончательного инвестиционного решения по "Шах Дениз-2".

В рамках контракта в течение пяти лет предусматривается строительство верхних модулей добывающей платформы и технологической платформы, включая жилой блок. В задачу подрядчика входит выполнение всех процедур до введения этих платформ в эксплуатацию.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей