...

Казахстан готовится к реализации пилотного проекта по разведке и добыче метана

Энергетика Материалы 27 мая 2014 16:36 (UTC +04:00)
В Астане подписан учредительный договор между АО "КазТрансГаз" (КТГ) и группой компаний "LeMar CA Inc." по созданию совместного предприятия (СП) для реализации инвестиционного проекта по разведке и добыче метана в Карагандинском угольном бассейне

Казахстан, Астана, 27 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане подписан учредительный договор между АО "КазТрансГаз" (КТГ) и группой компаний "LeMar CA Inc." по созданию совместного предприятия (СП) для реализации инвестиционного проекта по разведке и добыче метана в Карагандинском угольном бассейне. Об этом говорится в распространенном сообщении АО.

Документ подписали президент "LeMar CA Inc." Леон Попик (Leon Popik) и генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали.

"Благодаря этому документу, был дан старт обеспечению газом северных регионов страны", - сказал после церемонии подписания Султангали, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что указанный проект реализуется в рамках поручения президента Казахстана от 2010 года по организации добычи и утилизации метана угольных месторождений, а также с целью изучения альтернативных вариантов газификации центрального и северного регионов Казахстана.

Это направление является инновационным в сфере добычи углеводородного сырья. Метан является одним из важнейших нетрадиционных энергоносителей, прогнозные запасы которого, позволяют рассматривать его как альтернативный компонент топливно-энергетической базы Казахстана.

В сообщении отмечается, что в целях изучения и применения передового опыта США, особенно в сфере бурения угольных пластов, АО "КазТрансГаз" были проведены переговоры и достигнута договоренность о дальнейшей совместной деятельности с "CoreLaboratories" (научный центр по разработке метана угольных пластов), ScientifficDrilling (компания по созданию оборудования и технологий бурения), "LeMar CA Inc." (инжиниринговая компания по комплексному освоению месторождения), которые входят в состав "LeMar CA Inc.".

Указанные компании во главе с "LeMar CA Inc." занимаются реализацией полных проектов добычи угольного и сланцевого газов (метана) в США и в мире.

АО "КазТрансГаз" создано в 2000 году для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределении газа. В соответствии с постановлением правительства Казахстана № 914 от пятого июля 2012 года, АО "КазТрансГаз" определено национальным оператором в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компаний АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей