...

Реализация проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" укрепит энергобезопасность страны - министр

Энергетика Материалы 4 июня 2014 10:14 (UTC +04:00)
Реализация проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" внесет свой вклад в развитие Черноморского электроэнергетического кольца, что позволит Азербайджану укрепить собственную энергетическую безопасность и обеспечить экспорт электроэнергии
Реализация проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" укрепит энергобезопасность страны - министр

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Реализация проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" внесет свой вклад в развитие Черноморского электроэнергетического кольца, что позволит Азербайджану укрепить собственную энергетическую безопасность и обеспечить экспорт электроэнергии.

Об этом в ходе 21-й международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в среду в Баку сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, за последние годы Азербайджан достиг больших успехов в области электроэнергетики, в частности в стране было построено и реконструировано более 15 электростанций.

Министр отметил, что ведутся активные работы по соединению энергетической системы Азербайджана с аналогичными системами соседних стран. В частности, была осуществлена обширная деятельность для обеспечения параллельной работы энергосистем Азербайджана, России и Ирана. Технические работы, проведенные в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция", позволят обеспечить экспорт электроэнергии в Турцию, а в перспективе - и в Европу, сказал он.

Как отметил Алиев, в настоящее время мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7105 мегаватт, что на 1500 мегаватт превышает потребности республики в электроэнергии.

Страна в состоянии ежегодно производить около 22 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что создает ежегодный экспортный потенциал в размере двух миллиардов киловатт/часов.

Глава ведомства также подчеркнул, что Азербайджан стоит на пороге начала поставок газа в Европу. Азербайджанский газ в перспективе пойдет дальше Италии и достигнет Центральной Европы.

По его словам, в 2013 году в стране было добыто 43,5 миллиона тонн нефти и 29,5 миллиарда кубометров газа.

Оценки различных компаний и организаций в связи с углеводородными запасами Азербайджана пессимистичны, однако, запасы углеводородов страны значительно больше оцениваемых, сказал министр.

Проект "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" предусматривает поставки в Турцию 1 200 мегаватт электроэнергии, из которых 600 мегаватт придутся на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт электроэнергии. Ожидается что проект будет запущен в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей