...

В Баку пройдет конференция "Шельф Каспия-2014"

Энергетика Материалы 15 августа 2014 17:04 (UTC +04:00)
20 новых скважин на мелководье месторождения "Гюнешли" - это только первый этап амбициозного плана компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по разведке и добыче углеводородов на шельфе Каспия
В Баку пройдет конференция "Шельф Каспия-2014"

20 новых скважин на мелководье месторождения "Гюнешли" - это только первый этап амбициозного плана компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по разведке и добыче углеводородов на шельфе Каспия.

По словам первого вице-президента SOCAR Хошбахта Юсифзаде, открытие газоконденсатных месторождений "Умид" и "Абшерон" дает уверенность в наличии и других перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия.

Потенциал имеют такие месторождения, как "Бабек", "Нахчыван", "Зафар", "Машал", "Асиман", "Шафаг".

Тот факт, что объём добычи нефти в азербайджанском секторе шельфа Каспия в 20 раз превышает добычу на любом другом участке, говорит не только о выгодных инвестиционных условиях, но и о высоких технических стандартах, уменьшающих операционные риски.

BP планирует вложить 28 миллиардов долларов в строительство и развитие "Шах-Дениз-2" и Южнокавказского газопровода, и основные средства будут израсходованы на технические инновации при обустройстве месторождений, а также промышленную безопасность.

В этой связи эксперты BP и SOCAR встретятся с нефтегазодобывающими компаниями региона в Баку 10-11 сентября для обсуждения вопросов внедрения новейших технологий и экологической безопасности.

Региональный директор BP по соответствию нормативам и делам окружающей среды по Азербайджану, Грузии и Турции Фаиг Аскеров поделится деталями программы экологического мониторинга. Первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде подробно расскажет о возможностях азербайджанской части шельфа Каспия. Кроме того, в мероприятии примут участие более 80 экспертов, включая представителей ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, Saipem, SOCARCAPE, Департамента окружающей среды Ирана, КазНИГРИ и других компаний и государственных структур.

Мнение подавляющего большинства участников сходится в том, что, несмотря на исторические знания об объёмах и уровнях залегания углеводородов Каспийского бассейна, значимость региона на мировом уровне не перестаёт расти. Региональное сотрудничество - это единственный ключ к повышению операционной эффективности и экологической безопасности.

Мероприятие "Шельф Каспия-2014" пройдёт 10-11 сентября в Баку в отеле "Four Seasons".

Подробности о мероприятии: www.caspianoffshore.ru

По всем вопросам необходимо обращаться к Юлии Фриденберг, менеджеру по маркетингу "The Energy Exchange" ([email protected])

Тэги:
Лента

Лента новостей