...

Президент Ильхам Алиев: Проект TANAP, являющийся совместным проектом Азербайджана и Турции, привлекает внимание мира

Энергетика Материалы 3 сентября 2014 16:10 (UTC +04:00)
Турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду в Баку в ходе совместного с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявления для печати
Президент Ильхам Алиев: Проект TANAP, являющийся совместным проектом Азербайджана и Турции, привлекает внимание мира

БАКУ /Trend/ - Турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду в Баку в ходе совместного с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявления для печати, передает спецкор. Trend.

"Сегодня мы на двусторонней встрече, а также на совместной встрече с делегациями обсудили все направления наших двусторонних отношений, и еще раз убедились, что турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне, на пике. Наши связи построены на дружбе, братстве, и на этом крепком фундаменте мы сегодня возводим прекрасное здание нашей дружбы, братства. Политические связи день ото дня расширяются. Мы всегда поддерживаем друг друга в международных организациях, проводятся консультации в связи с внешней политикой", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что были обсуждены различные направления сотрудничества, в том числе существующее сотрудничество в сфере оборонной промышленности и его перспективы. Тут так же существует очень большой потенциал.

"Как и всегда, темой обсуждений были так же объединяющие нас энергетические проекты. Два года назад мы с моим дорогим братом, ставя подписи под проектом TANAP, приблизительно видели, к чему это приведет. На сегодня проект TANAP, являющийся нашим совместным проектом, привлекает внимание мира, и наши рабочие группы уже приступили к работе. Уверен, что этот исторический проект будет своевременно реализован. Мы и в предыдущие периоды всегда были вместе в энергетических вопросах. Проект TANAP, конечно же, является проектом, требующим еще более широкого международного сотрудничества, учитывая еще большее число участвующих в нем государств, компаний. Уверен, что совместными усилиями, совместной волей мы успешно реализуем и этот проект", - отметил Президент Азербайджана.

По его словам, также были обсуждены вопросы взаимного инвестирования.

"Это определенное новшество в наших связях, так как именно в последние годы, как из Турции, так из Азербайджана взаимно вкладываются крупные инвестиции. В ближайшие пять-шесть лет в экономику Турции будет вложено еще больше азербайджанских инвестиций - примерно 17-20 миллиардов долларов. Я очень рад, что турецкая сторона увеличивает свою долю в наших энергетических проектах", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, Турция увеличила свою долю в проекте "Шахдениз", стала владельцем большой доли в проекте TANAP.

"Это тоже турецкие инвестиции в Азербайджан, и в то же время в связи с реализацией данных проектов открываются новые прекрасные возможности. Так как основными участниками этих крупных энергетических проектов являются Турция и Азербайджан. Это так и должно быть. Насколько будет сильна Турция, настолько сильными будем чувствовать себя мы. Успехи Турции нас очень радуют. Я уверен, что наши братские связи и впредь будут развиваться по нарастающей. Дорогой брат, еще раз искренне приветствую Вас и желаю всему турецкому народу счастья и новых успехов", - заявил Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей