...

С подписанием "Контракта века" в энергосферу Азербайджана вложены большие инвестиции – замминистра Италии (версия 2)

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 14:58 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" является революцией в газовой сфере

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 14:08)

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" является революцией в газовой сфере.

Об этом сказал заместитель министра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти, выступая в субботу в Баку на торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", передает спецкор Trend.

По его словам, на сегодняшний день достигнуты очень важные цели в области разработки энергетических ресурсов Каспийского региона.

"Это является результатом 20-летнего сотрудничества между Азербайджаном и нефтяными компаниями, которые подписали в 1994 году "Контракт века", - сказал он.

Замминистра отметил, что с подписанием "Контракта века" в энергетическую сферу Азербайджана был вложен большой объем инвестиций.

Говоря о проекте "Южного газового коридора", Де Винченти отметил роль Италии в поддержке и продвижении Трансадриатического газопровода (TAP), который станет одной из основных составных частей коридора.

По словам министра, одной из основных целей национальной стратегии развития Италии является дальнейшее повышение безопасности поставок энергоресурсов, в особенности газа.

"Поэтому итальянское правительство стремится реализовать проект TAP", - сказал он.

В субботу в Баку проходит торжественная церемония, посвященная 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", передает спецкор Trend.

В церемонии принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, главы ряда государств и правительств, официальные лица, иностранные дипломаты, аккредитованные в стране, зарубежные гости.

ТАР является проектом, выбранным консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов)

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей