...

SOCAR продолжит деятельность в Украине, несмотря на кризис

Энергетика Материалы 30 сентября 2014 17:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет свою деятельность в Украине в соответствии со стратегией, которая была определена изначально.

Об этом Trend во вторник сказал источник в компании SOCAR, отвечая на вопрос о возможном влиянии сложной общественно-политической ситуации в Украине на деятельность Госнефтекомпании Азербайджана в этой стране.

По словам собеседника агентства, несмотря на сложную ситуация в Украине, которая оказала влияние на работу всех компаний, SOCAR работает в этой стране в соответствии с планом, определенным стратегией. По сравнению с другими компаниями, это дает возможность SOCAR в меньшей степени ощущать на своей деятельности воздействие общей обстановки на Украине, сказал источник.

SOCAR, которая владеет сетью автозаправочных станций (АЗС) в Украине, в нынешних условиях продолжает работы по строительству новых АЗС в этой стране, отметил собеседник агентства.

"В настоящее время общее число АЗС, действующих в Украине под брендом SOCAR, составляет около 40", - отметил источник.

По его словам, о точных сроках сдачи в эксплуатацию новых АЗС, которые строятся в настоящее время в Украине, говорить пока сложно.

На автозаправочных станциях SOCAR в Украине реализуется топливо, закупаемое из Беларуси, Польши и других стран.

Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также АЗС в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

В 2013 году SOCAR экспортировала с собственных НПЗ около 1,04 миллиона тонн нефтепродуктов против более 1,24 миллиона тонн в 2012 году. Всего в прошлом году в Азербайджане было произведено 5,09 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей