...

Энергосистема Грузии может обеспечить передачу в Турцию до 700 МВт электроэнергии

Энергетика Материалы 29 октября 2014 10:26 (UTC +04:00)
Новые линии электропередачи (ЛЭП), построенные в Грузии в рамках энергетического моста «Азербайджан-Грузия-Турция», способны обеспечить экспорт или транзит до 700 мегаватт электроэнергии в Турцию
Энергосистема Грузии может обеспечить передачу в Турцию до 700 МВт электроэнергии

БАКУ /Trend/ - Новые линии электропередачи (ЛЭП), построенные в Грузии в рамках энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция", способны обеспечить экспорт или транзит до 700 мегаватт электроэнергии в Турцию. Об этом сообщила Trend во вторник заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

"ЛЭП могут обеспечить экспорт растущих объемов производства электроэнергии [из Грузии] и транзит [из Азербайджана в Турцию]", - сказала Валишвили.

Кроме того, по ее словам, имеются также достаточно мощные ЛЭП из Азербайджана в Грузию: 500-киловольтная и 300-киловольтная.

"Однозначно мы без проблем можем получать из Азербайджана и 500 мегаватт, и 800 мегаватт", - сказала замминистра.

Валишвили сообщила, что уже проведено тестирование новой ЛЭП, соединившей энергосистемы Грузии и Турции.

"Мы построили подстанцию в Ахалцихе, протестировали ее и начали экспорт электроэнергии в конце мая. В июне-июле было экспортировано порядка 250 миллионов киловатт/часов электроэнергии", - сказала она.

Кроме того, по словам замминистра, в июле текущего года, когда в энергосистеме Грузии произошла авария, новая ЛЭП в течение нескольких часов использовалась для аварийного импорта электроэнергии из Турции. Таким образом, ЛЭП была протестирована и на работу в обратном направлении.

Грузия может экспортировать электроэнергию ежегодно с апреля по август, когда в стране наблюдается ее избыток.

"В стране постоянно растет потребление электроэнергии. Экспортный потенциал Грузии в будущем зависит от того, сколько гидроэлектростанций (ГЭС) здесь будут построены", - сказала она.

По словам замминистра, в 2015 году в Грузии планируется ввести в эксплуатацию ГЭС суммарной установленной мощностью 120-130 мегаватт. Кроме того, рост мощностей в этой сфере запланирован и на 2016 год.

Ранее министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сообщил, что экспорт электроэнергии из Азербайджана по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция может начаться до конца 2015 года.

По его словам, в 2015 году планируется решить все технические и коммерческие вопросы, связанные с передачей и транзитом электроэнергии в рамках этого коридора, что создаст условия для начала экспорта.

"Ожидаются переговоры по транзиту, определению платы за транзит, за электроэнергию и другим вопросам. Эти вопросы могут быть решены уже в 2015 году", - сказал Алиев.

В настоящее время мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7105 мегаватт, что на 1500 мегаватт превышает потребности республики в электроэнергии.

Страна в состоянии ежегодно производить около 22 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что создает ежегодный экспортный потенциал в размере 2,3 миллиарда киловатт/часов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей