...

Азербайджан намерен сократить потребление бензина

Энергетика Материалы 5 ноября 2014 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году в Баку и его пригородах будет построено шесть газозаправочных станций. Об этом в среду журналистам сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, этим вопросом занимается производственное объединение "Азеригаз" совместно с рядом компаний. В первую очередь, новые станции позволят обеспечить потребности компании "Baku Bus", которая в первом квартале следующего года завезет в страну пассажирские автобусы, работающие на газе.

Компания "Baku Bus" была создана при Исполнительной власти города Баку. Для нее у французской компании "Iveco" закуплены 150 автобусов марки Crealis CNG, которые отвечают современным экологическим стандартам (Евро-6) и работают на газе. Они также оборудованы системами GPS.

Как сказал Абдуллаев, количество этих станций планируется ежегодно увеличивать и размещать их по всей стране на расстоянии 180 километров друг от друга.

"Думаю, что это целесообразно, как с экономической, так и экологической точки зрения", - отметил Абдуллаев.

По его словам, расширение сети газозаправочных станций может привести к снижению потребления бензина, а это позволит Госнефтекомпании экспортировать излишний объем топлива.

Как сообщало ранее Trend, в столице будет построено около 15 газозаправочных станций. На этих станциях автомобили будут заправляться сжатым природным газом (CNG).

Сжатый природный газ используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. Он дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды. Его производят путем сжатия природного газа в компрессорных установках.

Такой газ хранится в специальных накопителях под давлением 200-220 атмосфер.

Кроме того, практикуется добавление к нему биогаза, что позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

В соответствии с законодательством в Азербайджане государство регулирует оптовые цена на сжиженный газ, а розничные цены определяются на свободной основе. Оптовая стоимость сжиженного газа в Азербайджане, согласно решению Тарифного (ценового) совета страны, составляет 300 манатов за тонну.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель SOCAR, у компании уже есть практика продажи сжиженного газа на автозаправочных станциях в Грузии, и этот процесс экономически эффективен. Использование сжиженного газа в городских условиях экономически выгодно и для самих потребителей.

Общее количество автозаправочных станций (АЗС) в Грузии под брендом SOCAR составляет 114 единиц (часть из которых - комбинированные, то есть на них осуществляется заправка как бензином и дизтопливом, так и газом), из которых около 20 составляют газозаправочные. Госнефтекомпания планирует ввести в эксплуатацию еще 15-20 газозаправочных станций на территории Грузии.

В настоящее время SOCAR занимается розничной продажей нефтепродуктов через свои автозаправочные станции (АЗС) в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

На сегодня в стране действуют 14 АЗС Госнефтекомпании.

Официальный курс на пятое ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей