...

В Казахстане нужна прозрачность в вопросе поставок нефтепродуктов на внутренний рынок - депутат

Энергетика Материалы 5 ноября 2014 22:59 (UTC +04:00)
В Казахстане нужна прозрачность в вопросе поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, считает заместитель председателя Мажилиса (нижней палаты Парламента), руководитель Фракции партии «Нур Отан» Дарига Назарбаева.
В Казахстане нужна прозрачность в вопросе поставок нефтепродуктов на внутренний рынок - депутат

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане нужна прозрачность в вопросе поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, считает заместитель председателя Мажилиса (нижней палаты Парламента), руководитель Фракции партии "Нур Отан" Дарига Назарбаева.

"Парадокс в том, что постановления правительства в этом вопросе выполняются не полностью или носят декларативный характер. Пример - постановление Правительства РК от 3 ноября 2011 года "Об утверждении правил доступа поставщиков нефти и газового конденсата". В документе прямо указано, что производители нефтепродуктов размещают на своих интернет-ресурсах информацию о перечне услуг по переработке сырой нефти и газового конденсата для поставщиков, цен и другое. Но такой информации на сайтах заводов отсутствуют", - сказала Дарига Назарбаева, выступая на собрании фракции на тему "Актуальные вопросы обеспечения потребностей страны в горюче - смазочных материалах".

По ее мнению, одной из главных причин сложившейся в отрасли ситуации является проблема с осуществлением норм и законодательных актов по вопросам оборота нефтепродуктов. Это - неурегулированность поставок на казахстанские НПЗ импортированной сырой нефти, административные барьеры для бизнеса в сфере производства и оборота нефтепродуктов, касающихся аккредитации поставщиков нефтепродукции.

В свою очередь, выступая перед депутатами первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сообщил, что несмотря на имеющиеся проблемы в, в настоящее время отрасль обеспечивает около 40 процентов доходов госбюджета, 90 процентов поступлений в Национальный фонд, свыше 70 процентов экспорта страны, и формирует порядка 25 процентов ВВП.

За 10 месяцев текущего года на основных нефтеперерабатывающих заводах страны переработано 12,4 миллионов тонн нефти, что составляет 102,4 процента исполнения к утвержденному министерства энергетики плану.

Вместе с тем, по его информации, это намного ниже уровня переработки до обретения независимости. Баланс потребления наиболее используемого бензина марки АИ-92 показывает, что объемы производства этих нефтепродуктов недостаточны для полного обеспечения потребностей страны.

По словам Дариги Назарбаевой необходимо подготовиться к полноценным парламентским слушаниям с привлечением широкого круга специалистов в этой области, представителей экспертного сообщества. Слушания намечены на апрель 2015 года.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей